LLE.ru 100x100

Адвокат Петрушина И.Н. Юридическая консультация, защита в суде


АДВОКАТ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

 

Адвокат Петрушина. Коллегия адвокатов Логика   Услуги адвоката, цены   Законы, статьи, литература   Форум - консультации, ответы на вопросы, обсуждения на advokatessa.ru   Адвокат Петрушина. Адрес, телефон
 

Организациям

 

Минимальный размер оплаты труда для Москвы

Правительство Москвы вернулось к вопросу об увеличении московского МРОТ после обновления в прошлом году Федерального закона о минимальном размере оплаты труда.

Статья 2 этого ФЗ разрешила регионам, которые не являются получателями дотаций из федерального бюджета, устанавливать МРОТ на более высоком уровне до тех пор, пока на всей территории страны не начнет действовать норма Трудового кодекса о прожиточном минимуме. Согласно статье 133 ТК, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Вопросы увеличения регионального МРОТ местные власти должны решать по согласованию с федеральным правительством.

 Понятие минимального размера оплаты труда будет упразднено, когда эта норма ТК станет не просто декларацией. В настоящее время прожиточный минимум составляет 2120 рублей в среднем на душу населения, МРОТ – 600 рублей. В Москве прожиточный минимум составляет 3200 рублей. Московские власти приняли в 2001 году закон об увеличении МРОТ на территории Москвы, однако Постановлением Верховного Суда закон был сочтен не соответствующим федеральному законодательству и был отменен.

 Законопроект, разработанный депутатом Мосгордумы Михаилом Антонцевым, предлагает установить МРОТ в Москве с 1 января 2004 года на уровне 1800 рублей, а к концу года увеличить его до 2500 рублей. Согласно законопроекту такой минимальный размер оплаты труда обязаны гарантировать все работодатели, действующие на территории города, независимо от форм собственности. В законопроекте устанавливается также, что московский МРОТ "не может применяться для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ в зависимости от МРОТ". А неисполнение предлагается карать административным штрафом на должностных лиц от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда, исходя из базовой суммы, установленной ФЗ".

 

Новости


Юридическим лицам
(в том числе ПБОЮЛ)

Налоговый кодекс РФ дополнен главой 30 "Налог на имущество организаций"

Новый бланк листка нетрудоспособности

Как и сколько платить по новому Трудовому кодексу

Минимальный размер оплаты труда для Москвы

 

 

Частным лицам


LLE.ru 100x100

 

Физическим лицам

Ресурсы


Журналы

Образцы документов

Полезные ссылки
 

   

    Адвокат Петрушина Ирина Никодимовна, коллегия адвокатов "Логика"
Адрес: г.Москва, Поречная ул., д.31, кор.1 (м.Братиславская). Выезд адвоката - бесплатно
Тел./факс (095) 542-0190,   E-mail: petrushina@advokatessa.ru,   Сайт: http://www.advokatessa.ru
   

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru