Кратко об основных мзменениях в жилищном и земельном законодательстве

Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ, вступающим в силу с 01.09.2006 (кроме отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.2007) внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Продлены сроки приватизации жилья

Внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». В частности, до 1 марта 2010 г. продлены сроки приватизации жилых помещений в соответствии со ст. 1, 2, 4, 6-8, 9.1 и разделом II Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Продлено право на деприватизацию

Внесены изменения в ст. 20 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой ранее было установлено, что малоимущие граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2007 г. вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях.

Теперь это право распространено законом не только на малоимущих, а на всех граждан, приватизировавших жилые помещения. При этом также продлен срок деприватизации до 1 марта 2010 г.

Отменено обязательное преобразование ЖСК в ТСЖ

Признана утратившей силу ст. 14 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой жилищный или жилищно-строительный кооператив, в котором все его члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные этим кооперативом жилые помещения, подлежали до 1 января 2007 года обязательному преобразованию в товарищество собственников жилья или ликвидации.

Расширены права нотариусов

Часть первая ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате дополнена положением, согласно которому нотариус имеет право:

  • представлять в установленном порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия,
  • а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

Соответственно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дополнена положением о том, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. А ст. 18 названного закона дополнена нормой о том, что в случае если заявителем является нотариус, свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы могут выдаваться данному нотариусу.

О самовольных постройках

Если ранее право собственности на самовольную постройку могло быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку, то с 01.09.2006 это положение исключается из Гражданского кодекса РФ.

Теперь право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, только за лицом, которому принадлежит земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Основания для государственной регистрации прав

Определено, что являются обязательным приложением:

  • к документам, необходимым для осуществляемой по установленным основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества - план данного объекта недвижимого имущества,
  • к документам, необходимым для такой государственной регистрации прав на земельный участок, - кадастровый план данного земельного участка.

Представления указанных планов не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, а в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

О регистрации права собственности на объект незавершенного строительства

С 01.09.2006 признается утратившим силу п. 5 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которым при индивидуальном жилищном строительстве не требовалось предоставление проектной документации для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства.

Особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок

Статья 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» изложена в новой редакции.

Ранее она предусматривала, что государственная регистрация права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для его строительства, реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство, осуществляется на основании документов, устанавливающих или подтверждающих право собственности на отведенный для создания такого объекта земельный участок либо право пользования этим земельным участком, и документов, содержащих описание такого объекта.

В новой редакции данной статьей устанавливаются особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Устанавливается, что основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок является следующий документ:

  • акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Обязательным приложением к представляемому документу является кадастровый план соответствующего земельного участка.

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок осуществляется также в случае, если сведения о его площади, содержащиеся в представленном документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка.

Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок не допускается.

По материалам рассылки "Жилищное право: актуальные вопросы законодательства"