LLE.ru 100x100

Адвокат Петрушина И.Н. Юридическая консультация, защита в суде


АДВОКАТ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

 

Адвокат Петрушина. Коллегия адвокатов Логика   Услуги адвоката, цены   Законы, статьи, литература   Форум - консультации, ответы на вопросы, обсуждения на advokatessa.ru   Адвокат Петрушина. Адрес, телефон
 

Организациям

Как и сколько платить по новому Трудовому кодексу

Полный текст статьи (word)

Принципиальными моментами Раздела VI "Оплата и нормирование труда" Трудового кодекса РФ являются:

  • введение раздельных понятий таких терминов, как "оплата труда" и "заработная плата";
  • положение о том, что минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума;
  • введение основных государственных гарантий по оплате труда работников;
  • установление ответственности работодателя за несвоевременную выплату заработной платы;
  • возможность выплаты части заработной платы в неденежной форме;
  • уточнение порядка работы по совместительству;
  • включение статей о нормировании труда.

О терминах и определениях

"Оплата труда" более широкое понятие - кроме заработной платы включает в себя еще и порядок приема и увольнения работника, режим рабочего времени, нормы труда, порядок, место и сроки выплаты заработной платы и т.д.

О размере заработной платы

Размер заработной платы оговаривается при заключении индивидуального трудового договора и зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества труда и условий, в которых выполняется работа. Кроме этого, в размер заработной платы включаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

С 1 мая 2002 г. Федеральным законом от 29.04.2002 " 42-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда установлен в размере 450 рублей в месяц. Ниже этого уровня не может оплачиваться труд работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). При работе на условиях неполного рабочего времени Трудовой кодекс РФ не гарантирует, что месячная заработная плата работника не будет ниже минимального размера . в этом случае исчисление заработной платы будет производиться пропорционально отработанному времени.

Следует обратить внимание, что с повышением минимального размера оплаты труда до 450 рублей порядок определения всех выплат, "привязанных" к минимальному размеру, сохраняется. Если в действующие нормативные правовые акты не внесены изменения, предусматривающие такие выплаты в абсолютных суммах, то размер выплат определяется исходя из 100 рублей. Например, если выплата была установлена в сумме 2-х минимальных размеров оплаты труда, то следовательно ее размер составит 200 рублей.

Статьей 133 Трудового кодекса РФ закреплено положение о том, что при оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

О системах заработной платы, тарифной сетке и тарифных ставках

Для определения системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов, в качестве основы используется Единая тарифная сетка по оплате труда работников в организациях бюджетной сферы. Размер заработной платы этих работников складывается:

  • из тарифной части (ставки и оклады);
  • из оплаты в повышенном размере за особые условия труда (вредные, опасные условия труда и климатические условия);
  • из доплаты за условия, отклоняющиеся от нормальных (выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.);
  • из стимулирующих выплат (премии, доплаты, надбавки и др.).

О совместительстве

В соответствии со статьей 282 Кодекса под работой по совместительству понимается выполнение работником помимо своей основной работы другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Такая работа может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и в других организациях (внешнее совместительство). Работа на условиях "внутреннего" совместительства допускается только по другой специальности, квалификации или должности (статья 98 ТК РФ).

Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, ограничена, так как в соответствии со статьей 98 Кодекса работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. Поэтому прием на работу на условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки и на условиях внутреннего совместительства на 1,5 ставки не будет соответствовать нормам Трудового кодекса РФ и надо ограничить работу на этих условиях до 0,4 и 1,4 ставки, соответственно, для конкретных работников.

Е.А. Саркисянц

Новости


Юридическим лицам
(в том числе ПБОЮЛ)

Абонентское и разовое обслуживание

Корпоративное, коммерческое право (регистрация)

Договорное право

Претензионно-исковая работа

Ведение дел в арбитражном суде

Банкротство

 

   

Налоговый кодекс РФ дополнен главой 30 "Налог на имущество организаций"

Новый бланк листка нетрудоспособности

Как и сколько платить по новому Трудовому кодексу

Минимальный размер оплаты труда для Москвы

Утверждены правила задержания транспортного средства

Частным лицам


LLE.ru 100x100


Физическим лицам

Жилищные споры

Семейные споры

Споры о наследстве

Дорожно-транспортные происшествия

Трудовое право,
трудовые споры

Уголовные дела

Семейный адвокат


Ресурсы


Журналы

Образцы документов

Полезные ссылки
 

   

    Адвокат Петрушина Ирина Никодимовна, коллегия адвокатов "Логика"
Адрес: г.Москва, Поречная ул., д.31, кор.1 (м.Братиславская). Выезд адвоката - бесплатно
Тел./факс (095) 542-0190,   E-mail: petrushina@advokatessa.ru,   Сайт: http://www.advokatessa.ru
   

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru